Из-за приезда Ландо в энгельсском доме сломали замок

Оценить
Из-за приезда Ландо в энгельсском доме сломали замок
Фото Сергей Долгополый
Общественники оказались недовольны качеством капремонта.

Сегодня, 27 июня, в Энгельсе Саратовской области прошел рейд региональной Общественной палаты во главе с её председателем Александром Ландо по отремонтированым по программе капитального ремонта многоквартирным домам.

Первым адресом стал деревянный дом №52 по улице Тургенева. У жителей оказалось много жалоб. Одна из женщин рассказала, что у нее летом полностью отсутствует горячая и холодная вода, из-за чего приходится носить ее с улицы. Представитель городской администрации, сопровождавшая общественников, предположила, что жители дома поливают водой свои разбитые прямо под окнами огороды, из-за чего в итоге падает напор.

По программе капремонта в доме весной была отремонтирована только крыша, однако и тут у жильцов возникли жалобы. Во-первых, после ремонта протечки не прекратились, и их пришлось устранять отдельно, а во-вторых, никто не поменял на крыше старые сгнившие балки, часть которых пострадала от пожара еще 20 лет назад.

«Так делать нельзя. Если проводится капитальный ремонт, то этот дом должен быть полностью сделан и стоять в нормальном состоянии еще 15-20 лет. Так не должно быть - крышу сделали, а под ней старые доски. Мы ведь понимаем, что больше в этот дом никто лет пять теперь не вернется. А нужно делать сразу так, чтобы потом не возвращаться», - сказал Ландо.

Кто-то из присутствующих заметил, что лучше такие дома не ремонтировать вовсе, а признавать аварийным и расселять.

В доме по адресу Транспортная, 27 на пути общественников и журналистов, которые планировали подняться на крышу, помимо луж во дворе, оказался повешенный жителями амбарный замок, ключей от которого у представителя управляющей компании не было, а у жильцов его не нашли. В итоге, слесарь сломал замок ломом.

На крыше дома, которую ремонтировали в прошлом году, делегацию проверяющих, помимо массы недостатков монтажных работ, ждал «бассейн» из-за засорившейся ливневки.

«Ну вот видите, крыша воду держит», — пошутила представитель УК. Впрочем, по словам жильцов снизу, это оказалось не совсем так. Сам Ландо на крышу не пошел, а рискнул спустился в подвал, где по его словам, ситуация оказалась «ужасной».

В доме по адресу Василевского, 21 общественники ограничились осмотром двора, где внимание ревизоров привлекли грязь, лужи и рваная изоляция на трубах. Главной претензией Ландо к подъезду дома стал цвет краски, который оказался темно-синим.

«У нас даже в колониях уже давно такой краски нет! Я когда был уполномоченным (по правам человека — прим. ред.) с этим боролся. (...) Зачем красить в темный цвет, если можно покрасить светлой краской, в розовенький, голубенький, и жителям, которые заходят в подъезд, сразу веселее будет», — предположил главный общественник.