Средняя «стоимость» жизни саратовца выросла до 5,3 миллиона рублей

Оценить
Средняя «стоимость» жизни саратовца выросла до 5,3 миллиона рублей
Фото архив ИА «Свободные новости»
Социологи связывают увеличение оценки россиянами собственных жизней со стабилизацией экономики.

Средняя «стоимость» жизни жителя Саратова оценена в 5,3 миллиона рублей. Соответствующе исследование по итогам 2016-2017 годов опубликовал Финансовый университет при правительстве РФ, изучив данные о качестве жизни населения крупных российских городов и мнение граждан о справедливой сумме возмещения ущерба семье по случаю утери родственника.

В этом рейтинге Саратов занял девятое место среди крупных городов РФ, причем шесть городов, опередивших его, показали результаты от 5,4 до 6,1 миллиона рублей. Абсолютными лидерами по «стоимости» жизни среднего жителя стали Санкт-Петербург (7,4 миллиона рублей) и Москва (10,4 миллиона). Тройку аутсайдеров исследования сформировали Ярославль, Нижний Новгород (по два миллиона) и Пенза (1,9 миллиона рублей).

Примечательно, что по итогам 2015 года саратовцы оценивали свои жизни в среднем всего в 1,9 миллиона рублей, что поставила город на одно из последних мест рейтинга. Другие города России за прошедшие полтора года также значительно увеличили показатели.

«Оценка «стоимости» человеческой жизни, полученная в рамках данного подхода, сильно зависит от уровня доходов и настроений людей, - замечают авторы исследования. - Можно предположить, что такое значительное увеличение «стоимости» человеческой жизни является следствием стабилизации российской экономики и улучшения настроений населения в конце 2016 – начале 2017 года по сравнению с предыдущим замером, осуществленным во время кризиса 2014-2015 годов».

Социологи добавляют, что в 2015 году полная «стоимость» жизни человека в РФ составила 624 тысячи долларов США при среднемировом показателе в 2,6 миллиона. В 2017 году полная «стоимость» жизни россиянина выросла до более чем 1,2 миллиона.

Стоит отметить, что жизни других людей жители Саратовской области оценивают иначе. Так, в Энгельсе был задержан 63-летний мужчина, по версии следствия, заказавший убийство 31-летнего сожителя дочери всего за 20 тысяч рублей.