Морозов: За нападение на врача будет грозить особая ответственность

Оценить
Морозов: За нападение на врача будет грозить особая ответственность
Фото Анастасия Лухминская
Согласно задумке депутатов Госдумы, напавшему будет инкриминироваться причинение вреда неопределенному круг лиц – пациентов.

Сегодня, 26 июня, глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на встрече с депутатами Саратовской областной думы рассказал о законопроектах, которые находятся в работе нижней палаты парламента РФ. В частности, он сообщил о документе, призванном защитить врачей после серии нападений, существенная часть которых произошла в Саратовской области.

По словам депутата, вначале обсуждалась возможность приравнять медицинского работника к полицейскому, но при глубоком обсуждении оказалось, что такой подход неприемлем. Расширенные права повлекут за собой расширение ответственности, что будет мешать врачу работать. Слова благодарности за советы в подготовке закона Морозов адресовал депутату Ирине Яровой, назвав её «человеком острого ума». В итоге при обсуждении была разработана «философская модель», согласно которой, если страдает врач, страдает и его пациент. Таким образом, ответственность после нападения на медика наступает за причинение вреда неопределенному кругу лиц - нынешним и будущим его пациентам.

Тему безопасности медиков Морозов затронул еще раз, обратившись к воспоминаниям о том, каким образом был устроен институт земских врачей в дореволюционной России. По его словам, доктор на селе обеспечивался всем необходимым, включая регулярные стажировки в Европе.

«Такого доктора и бить никто не будет - он дорого достался», – со смехом отметил депутат.