Подозреваемого в «фишинге» саратовца силовики задержали на рыбалке

Оценить
Подозреваемого в «фишинге» саратовца силовики задержали на рыбалке
Фото ГУ МВД по Саратовской области
Молодой человек может быть причастен к 50 эпизодам краж с банковских счетов.

В Саратове подозреваемого в интернет-мошенничестве молодого человека задержали во время рыбалки. Фотографии операции силовиков ИА «Свободные новости» предоставили в ГУ МВД по Саратовской области.

В Задержании участвовали сотрудники отдела «К» регионального главка и бойцы Росгвардии.

По версии следствия, задержанный 26-летний мужчина может быть причастен к совершению 50 эпизодов преступной деятельности в отношении жителей Саратовской области и других регионов России. Фактически преступник занимался фишингом (вид интернет-мошенничества, цель которого – получить идентификационные данные пользователей).

«В целях совершения хищений денежных средств со счетов граждан создал в сети Интернет так называемые сайты-двойники одного из банков. На них граждане вводили данные (данные карт, логины и пароли, предназначенные для авторизации), предназначенные для доступа к одному из платежных сервисов банка. После совершения гражданами операции по заполнению учетных форм авторизации, злоумышленник фактически получал доступ к счетам потерпевших и совершал кражи денежных средств, переводя их в другую платежную систему. В дальнейшем подозреваемый обналичивал денежные средства через банкоматы», – рассказали в МВД.

Задержание