Главу Лысогорского района заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Оценить
По версии следствия, чиновник помог своему кредитору незаконно получить кредит на девять миллионов рублей.

В отношении главы администрации одного из муниципальных районов Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает пресс-служба СК РФ.

«По версии следствия, подозреваемый, являясь главой администрации одного из муниципальных районов Саратовской области, из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями и действуя вопреки интересам службы, не желая выполнять имеющиеся обязательства по погашению долга перед своим знакомым – учредителем общества с ограниченной ответственностью, вынес заведомо незаконное распоряжение об одобрении сделки по передаче в залог муниципального имущества в целях получения последним кредита в одном из банков в сумме свыше девяти миллионов рублей. При этом подозреваемый, в установленном законом порядке, не обратившись с заявлением о даче согласия в Саратовское отделение УФАС России, нарушил процедуру оформления залога муниципального имущества и единолично принял решение о его передаче. Ввиду неисполнения учредителем общества обязательств перед банком решением районного суда на заложенное муниципальное имущество обращено взыскание в пользу банка», – рассказали следователи.

Противоправные действия главы администрации района были выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, уточняют в федеральном ведомстве.

Как стало известно ИА «Свободные новости», фигурантом уголовного дела стал глава Лысогорского района Саит Девличаров. В администрации района уточнили, что глава находится на совещании в Саратове.