«Левада-Центр»: В глазах россиян Путин сравнялся с Пушкиным

Оценить
«Левада-Центр»: В глазах россиян Путин сравнялся с Пушкиным
Президент РФ Владимир Путин на открытии памятника Александру Пушкину в Сеуле. Фото kremlin.ru
Самой выдающейся личностью в истории страны граждане по-прежнему считают Иосифа Сталина.

«Левада-Центр» узнал, кого россияне считают самыми выдающимися историческими личностями в истории страны. Как отмечают «Известия», результаты опроса показывают рост показателей президента Владимира Путина.

Первое место в рейтинге самых известных и влиятельных исторических деятелей сохранил за собой Иосиф Сталин, набравший 38% голосов. В 2012 году доля таких ответов составляла 42%, а в тройке самых выдающихся Сталин держится с 1999 года.

Второе место поделили президент Владимир Путин и поэт Александр Пушкин, набравшие по 34% голосов. Социологи отмечают, что глава государства впервые попал в тройку лидеров рейтинга, тогда как Пушкин находится в ней с самого первого опроса, проведенного в 1989 году.

На третьем месте расположился Владимир Ленин, которого назвали 32% опрошенных. Показатели создателя коммунистической идеологии падают с 1989 года, когда его рейтинг составлял 72%.

Также в десятку выдающихся личностей вошли Петр I (29%), космонавт Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12%), Георгий Жуков (12%), Екатерина II (11%), Михаил Лермонтов (11%).

Эксперты, опрошенные «Известиями» считают, что Иосиф Сталин остается в глазах россиян самой выдающейся исторической личностью в связи с победой в Великой Отечественной войне, а успех Владимира Путина связан с присоединением Крыма к РФ.