Госдума предлагает наказывать за нематериальные взятки

Оценить
Госдума предлагает наказывать за нематериальные взятки
Фото архив ИА «Свободные новости»
Новый законопроект ГД предусматривает ужесточение наказаний за коррупционные преступления.

В Госдуме предлагают ввести ответственность за получение нематериальных взяток, пишут сегодня, 26 июня, «Известия». Соответствующий законопроект подготовил заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

В частности, в Уголовный кодекс предлагается ввести понятия «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера», а также «неимущественные права и иные неправомерные преимущества».

«Это могут быть взаимовыгодные услуги - например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», - объяснил смысл инициативы Выборный.

«К сожалению, ненаказуемыми пока остаются не только случаи подкупа - в виде, например, написания чиновнику диссертации или организации хвалебных отзывов о нем в прессе, - не имеющие рыночной стоимости, но и оказание услуги за услугу между чиновниками. Принятие законопроекта позволит дать надлежащую уголовно-правовую оценку таким действиям», - считает заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Аслан Юсуфов. Ведомство законопроект Выборного одобрило.

В свою очередь управляющий партнер юридической компании BMS Law Firm Алим Бишенов замечает, что доказать оказание подобных услуг будет непросто.

Кроме того, поправки предусматривают ужесточение наказания за дачу и получение взятки – с двух и трех до четырех лет лишения свободы соответственно. Срок давности по таким преступлениям предлагается увеличить с двух до шести лет.

Еще одним нововведением является отдельная уголовная ответственность для третейских судей за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп. В Уголовном кодексе предлагается приравнять эту категорию лиц к нотариусам и аудиторам, максимальным сроком за преступления установив три года лишения свободы.

Законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии.