Пикетчик призвал саратовских выпускников разоблачить «голого короля»

Оценить
Пикетчик призвал саратовских выпускников разоблачить «голого короля»
Фото Анастасия Лухминская
У памятника Чернышевскому в Саратове проходит одиночная акция протеста Виктора Кураслесина.

Сегодня, 25 июня, у памятника Николаю Чернышевскому в Саратове проходит одиночный пикет гражданского активиста Виктора Куралесина. Протестующий обратился с призывом к молодежи разоблачить «голого короля».

Активист прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» содержание своего плаката, заявив, что многие достижения путинской России являются «платьем из воздуха», на которое, однако, затрачены вполне реальные деньги. В качестве примеров Куралесин привел космодром «Восточный», с которого не взлетают космические корабли, новый самолет, для которого нет двигателя, потому что детали к нему производила Украина. Возмутило протестующего и недавнее высказывание Владимира Путина о том, что воспитание патриотизма в гражданах важнее знаний. Инициалы президента Куралесин расшифровывает для себя как «воровство, вранье и подлость».

Организатор пикета рассказал, что за последние два годы выходит на одиночные акции в шестой раз, и обратил внимание, что прохожие редко интересуются его плакатами, больше вероятно внимание со стороны полиции. После этого к нему подошли заинтересовавшиеся акцией молодой человек и девушка. Вскоре к ним присоединилась пожилая супружеская пара. Пенсионерка раскритиковала акцию и заявила, что после падения «железного занавеса» в Россию стали проникать наркотики. Куралесин возразил ей, что массово это стало происходить гораздо раньше, с 70-х годов прошлого века, и источником был Афганистан. Жительница протестующему не поверила. 

Пикет будет продолжаться ориентировочно до 15.00.

Напомним, вчера, 24 июня, в Саратове прошел праздник выпускников «Роза ветров» с участием врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Концерт и фейерверк собрали около 29 тысяч зрителей.