Глава саратовского министерства экологии взял на работу родную сестру

Оценить
Глава саратовского министерства экологии взял на работу родную сестру
Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов (слева) и врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив fn-volga.ru
В решении Дмитрия Соколова не нашли конфликта интересов, в отличие от случая с чиновником Гостехнадзора, взявшим на работу отца.

В 2016 году в правительстве Саратовской области решения двцх министров Саратовской области проверялись на наличие конфликта интересов. Такие сведения содержатся в докладе «О деятельности в сфере противодействия коррупции в Саратовской области в 2016 году». Документ был опубликован в минувшую пятницу, 23 июня.

В частности, министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов обратился в управление кадровой политики и государственной службы правительства с заявлением о возможном конфликте интересов.

«…были рассмотрены материалы сообщения министра природных ресурсов и экологии области о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, - в связи с замещением в указанном министерстве его родной сестрой должности консультанта. По результатам рассмотрения управлением подготовлено заключение об отсутствии конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей министром природных ресурсов и экологии области», - говорится в материалах доклада.

Вторая проверка была проведена в отношении министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина. На заседании антикоррпционной комиссии был рассмотрен вопрос о сделке с организацией, единственным акционером которой является Саратовская область в лице министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. По результатам рассмотрения установлено отсутствие в данном случае конфликта интересов, сделали вывод чиновники.

Конфликт интересов в прошлом году был обнаружен только у начальника инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Николая Ченцова. Выяснилось, что у главы регионального Гостехнадзора в подчинении работал его отец. Он занимал должность начальника отдела, главного государственного инженера- инспектора по Петровскому району. В итоге комиссия не рекомендовала применять к Ченцову мер дисциплинарного воздействия. Смягчающим обстоятельством стало увольнение его отца из Гостехнадзора.

Не стали рассматривать случай о непредоставлении заместителем министра молодежной политики, спорта и туризма области уведомления об иной оплачиваемой работе в 2016 году. Чиновница находилась в декретном отпуске, и коллеги решили, что вопрос не стоит обсуждать в рамках антикоррупционной комиссии.

Кроме того, в 2016 году по результатам представления сведений о доходах и имуществе были проверены декларации всех лиц, замещающих государственные должности области (28 человек), и должности государственной гражданской службы области категории «руководители» (160 человек).По результатам проведённого анализа выявлены признаки возможных нарушений требований к служебному поведению у четырех лиц, замещающих государственные должности области, и 9 лиц, замещающих должности государственной гражданской службы области категории «руководители».

По всем 13 фактам управление кадровой политики и государственной службы провело проверки. В итоге все факты не нашли подтверждения, однако в отношении одного чиновника, замещающего должность государственной гражданской службы области категории «руководители», вопрос на рассмотрение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Саратовской области не выносился. Чиновник сам предпочел уволиться до окончания проверки.