Старшина присяжных в деле Михаила Лысенко отстранен от участия в суде

Оценить
Старшина присяжных в деле Михаила Лысенко отстранен от участия в суде
Адвокат Андрей Боус. Фото Анатолий Леонтьев
В Саратовском областном суде закончен допрос свидетеля Нефедова по делу Михаила Лысенко. Пока продолжалось закрытое заседание, в составе коллегии присяжных произошла замена.

Адвокат Андрей Боус заявил отвод старшине присяжных заседателей по причине сообщения им ложных сведений о своей биографии. Ходатайство было подкреплено документальным ответом редакции СМИ, в котором, по его утверждению, трудился присяжный. Кроме того, он был замечен в одном из кафе, где в компании обсуждал обстоятельства данного уголовного дела с посторонними лицами.

На основании полученной информации, а также получив подтверждение данных сведений от самого старшины присяжных, судья удовлетворил ходатайство защиты и вывел его из состава коллегии. Как пояснил ИА «Свободные новости» адвокат Андрей Боус, после отвода присяжного, освободившееся место занял следующий по списку из запасных присяжных, и коллегия выбрала из своего состава нового старшину.

Напомним, ранее старшина присяжных Павел Коновалов уже был объектом публикации в СМИ, где ставились под сомнения его слова о работе журналистом. После оглашения данной публикации в судебном заседании, судья Александр Дементьев назначил перевыборы старшины, однако коллегия снова выбрала его старшиной.

Заседание суда продолжится в понедельник, 10 июня, в открытом режиме.