Предвыборную кампанию Путина хотят построить на «справедливости», «уважении» и «доверии»

Оценить
Предвыборную кампанию Путина хотят построить на «справедливости», «уважении» и «доверии»
Президент РФ Владимир Путин. kremlin.ru
Президент Владимир Путин еще не объявил о своем участии в следующих выборах главы государства, однако все планы строятся под него.

Основные акценты президентской кампании 2018 года, которая верстается под Владимира Путина, могут быть основаны на слоганах «справедливость», «уважение» и «доверие». Об этом сегодня, 23 июня, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Как рассказали изданию близкие к Кремлю чиновники, «справедливость», «доверие» и «уважение» в качестве возможных смыслов кампании выбраны потому, что в обществе есть запрос на справедливость, люди хотят, чтобы их уважали, а власть должна пользоваться доверием граждан. Эти слова Владимир Путин активно использовал в своем послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года.

РБК утверждает, что идея наполнить послание тезисами с использованием этих понятий принадлежала первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что «пока никаких планов» кампании нет.

Политолог Алексей Макаркин считает, что намерение продвигать такие ценности как «справедливость», «доверие», «уважение» связано со снижением приоритетности внешнеполитической повестки и желанием общества, чтобы с ним больше говорили о внутренних проблемах.

«Возможно, Кремль планирует «очеловечить» образ Путина. Главным в нем всегда были сила и решительность, а не приверженность идеалам гуманизма. Между тем, спрос на них растёт», - говорит политолог Аббас Галлямов.

Люди, по его мнению, устали от агрессии и конфликтов, им хочется успокоения и консолидации, а значит, вместо того, чтобы настраивать одну часть страны против другой, Путин должен теперь искать компромиссы и объединять.

Владимир Путин, напомним, еще не объявил о своем участии в президентской кампании. Он уклонился от заданного ему на эту тему вопроса и во время своей декабрьской пресс-конференции, и во время недавно прошедшей «прямой линии». При этом еще в прошлом году о начале своей президентской кампании объявил оппозиционный политик Алексей Навальный. Активисты «Открытой России» организовали акцию «Надоел», в рамках которой тысячи людей отправляли обращения Владимиру Путину с просьбами не выставлять свою кандидатуру на выборах в марте 2018 года.