В Саратовской области выявлено более сотни случаев гепатита А

Оценить
В марте нынешнего года Роспотребнадзор сообщал о 81 заболевшим.

Как сообщили сегодня, 23 июня, специалисты регионального управления Роспотребнадзора, за пять месяцев этого года выросло число заболевших острым вирусным гепатитом А - в 16 районах области зарегистрировано 111 случаев заболевания, при этом их наибольшее количество приходится на жителей Саратова и Энгельса. По данным ведомства, в очагах вирусного гепатита А было вакцинировано 432 человека, в том числе 181 ребенок.

Напомним, из-за сложной ситуации с гепатитом А в конце марта глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова подписала постановление «О неотложных мерах по предупреждению заболеваний острым вирусным гепатитом «А» в Саратовской области».

Отметим, что данные ведомства о прививках против гепатита А, в том числе по детям, не изменились с марта 2017 года. При этом в области продолжает снижаться уровень заболеваемости хроническим гепатитом С, а также острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, педикулезом, туберкулезом, гонококковой инфекцией, ВИЧ-инфекцией, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, бактериальными пневмониями, лямблиозом, энтеробиозом.