Краснокутский суд заблокировал сайт по продаже леопарда

Оценить
Работа интернет-ресурса, по мнению прокуратуры, «нарушает права граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве».

В Краснокутском районе Саратовской области суд по иску местной прокуратуры заблокировал интернет-сайт, где была размещена информация о продаже редких животных. Об этом сегодня, 23 июня, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

На заблокированном интернет-ресурсе в свободном доступе была размещена информация о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, в частности, леопарда. При этом, какая-либо информация, указывающая на законность продажи указанного животного, на сайте отсутствует.

«Размещение в открытом доступе в сети интернет информации, побуждающей граждан приобретать объекты животного мира, занесенные в Красную Книгу (...) фактически способствует совершению преступлений, тем самым нарушая публичные интересы Российской Федерации и права граждан на благоприятную окружающую среду и гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве», - говорится в сообщении надзорного органа.

В итоге, прокуратура направила в суд заявление о блокировке сайта. Суд требования прокурора удовлетворил.