СПЧ обсудит изменения в законе о массовых акциях с МВД и Росгвардией

Оценить
СПЧ обсудит изменения в законе о массовых акциях с МВД и Росгвардией
Член СПЧ при президенте РФ Николай Сванидзе. Фото kremlin.ru
После обсуждения митингов 12 июня было принято решение создать рабочую группу.

Для обсуждения изменений в закон о массовых мероприятиях будет создана рабочая группа, в которую войдут представители МВД РФ и Росгвардии, сообщает «Интерфакс». Такое решение было принято по результатам совместного заседания с представителями правоохранительных органов постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Совета по правам человека при президенте РФ.

«Мы обсуждали то, что связано с 12 июня. Мы приняли решение создать совместную рабочую группу с представителями обеих сторон. Я думаю, что это единственное решение, которое в данный момент можно было принять», - рассказал «Интерфаксу» руководитель комиссии Николай Сванидзе.

По словам общественного деятеля, на заседании в СПЧ представитель МВД заявил, что заинтересован в том, чтобы подобные мероприятия в будущем были согласованными.

Напомним, 12 июня по всей России прошли митинги, инициированные борцом с коррупцией Алексеем Навальным, поводом для которых стало расследование Фонда борьбы с коррупцией об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. В Саратове на акцию протеста вышли около трех тысяч человек. Во многих городах произошли задержания, особо массовые - в Москве и Санкт-Петербурге, где акции были не согласованы. В столице к митингующим на улице Тверской правоохранители применили резиновые дубинки.