Советник Володина разделил русских людей на два вида

Оценить
Советник Володина разделил русских людей на два вида
Фото Сергей Долгополый
Чадаев уверен, что предвыборную компанию необходимо проводить во дворах.

Советник спикера Госдумы Вячеслава Володина Алексей Чадаев сегодня, 23 июня, на публичной лекции в «Экономе» рассказал о том, чем отличается русский человек зимой и летом, а также о ключевых тенденциях современной российской политики.

Для постсоветской политики была характерна высокая атомизация общества, которая стала следствием распада ключевых общественных институтов вместе с распадом СССР, считает Чадаев. В итоге в социально-политическом смысле люди замкнулись в своих квартирах.

«Принципиально новой тенденцией является то, что люди потихоньку выходят за пределы своей квартиры и выходят в свой подъезд, двор. Люди теперь стали считать его тоже своей территорией. Из года в год на выборах растет повестка благоустройства территории, ЖКХ, дорог - всего того, что непосредственно окружает человека», - сказал он.

Чадаев процитировал свою докладную записку спикеру ГД Вячеславу Володину.

«Я написал дословно следующее: русский человек существует в двух биологических видах - русский человек летний и русский человек зимний. Русский человек зимний сидит дома смотрит телевизор, думает о судьбах мира, Америке и Украине. Летом же он живет на пляже, в санатории, парке, своем дворе, ему глубоко плевать на Америку, новости, интернет, и главный вопрос для него - куда девать кабачки. (…) Один из кандидатов в депутаты напечатал 100 тысяч крышек для трехлитровых банок с портретами кандидата. Крышки кончились менее чем за неделю. Выборы прошли с «чеченским результатом», - рассказал Чадаев.

В связи с этим спикер дал рекомендации кандидатам.

«Не надо тратить ресурсы на кампанию в телевизоре, дебаты. (…) Всех способных держать оружие - во дворы. Кто больше пройдет ногами, проведет личных встреч - тот и выиграет. Праймериз «Единой России» показали, что федеральные телезвезды провалились. (…) Звоночком были выборы Навального, который построил свою кампанию во дворах и набрал фантастический результат. Собянин еле ушел от второго тура», - отметил Чадаев.