Второй мост Саратов-Энгельс обойдется в 43 миллиарда рублей

Оценить
Второй мост Саратов-Энгельс обойдется в 43 миллиарда рублей
Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков. Фото Анастасия Лухминская
Проект будет обсуждаться на масштабной конференции с участием представителей Росавтодора.

Сегодня, 23 июня, на пресс-конференции в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области глава ведомства Николай Чуриков анонсировал проведение в регионе всероссийского съезда, посвященного строительству и ремонту дорог. Одним из вопросов конференции станет строительство второго автомобильного моста через Волгу.

Конференция будет носить практический характер. На данный момент свое участие подтвердили 75 участников из других регионов, занимающих должности профильных министров и заместителей министров в субъектах. Ожидаются также представители Росавтодора.

«Не случайно выбрали наш регион. На прошлом совещании федеральный министр Максим Соколов отметил положительное исполнение программы по нашему региону, это говорит о том, что мы практически первыми из других регионов провели аукционы, у нас все объекты проторгованы. Никто из регионов эту работу еще не совершил», - отметил Чуриков.

Одной из тем обсуждения станут стационарные посты весового контроля на региональных дорогах.  В Саратовской области, по словам министра, на региональных дорогах установлены контрольные пункты такого уровня, что регион занимает второе место по России.

Также будет обсуждаться строительство второго автомобильного моста, который свяжет Саратов и Энгельс через Казачий остров. По просьбе журналистов министр подробнее остановился на этом проекте. Ориентировочная стоимость моста составит порядка 43 миллиардов рублей. Поскольку ни у одного из регионов страны собственных средств на такой проект нет, строительство будет проводиться в рамках государственно-частного партнерства. По этой причине, вероятнее всего, до момента, когда мост окупится для бизнеса, проезд по нему будет платным.