КПРФ предлагает упразднить новогодние каникулы

Оценить
КПРФ предлагает упразднить новогодние каникулы
Фото Юлия Хвесина
Члены думской фракции компартии подготовили законопроект с новым перечнем выходных и праздничных дней.

Сегодня, 22 июня, в Государственную думу РФ направлен на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации».

Документ подготовили 13 членов думской фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Согласно предложению коммунистов, в России станет 11 выходных и праздничных дней.

Новогодние праздники продлятся только два дня: 31 декабря и 1 января, а остальные каникулы предлагается упразднить. Выходным днем останется православное рождество 7 января, сохранятся праздники 23 февраля и 8 марта, 1 мая и 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

При этом 18 марта коммунисты предлагают отдыхать в честь «воссоединения Крыма с Россией», а 7 ноября - в честь «Великой Октябрьской социалистической революции».

В пояснительной записке депутаты привели обоснования для такого выбора праздников.

Основанием для сокращения каникул послужили письма россиян, в которых жители страны сообщают, что «в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере». Отмечать день присоединения Крыма предполагается из-за того, что он является «праздником для всего нашего народа, заслуживающим быть нерабочим днем». А 7 ноября станет праздником, когда можно отдать «дань уважения нашим предкам, вырвавшим страну из нищеты и безграмотности, создавшим могучее российское государство - СССР».