Областные спасатели соревновались в спасении «утопающих»

Оценить
Сегодня в Затоне прошло соревнование спасателей областной службы спасения со всего региона.

Более восьмидесяти спасателей со всего региона приняли участие в «Акватории - 2013» - открытых соревнованиях по спасательному многоборью среди профессиональных поисково-спасательных служб Саратовской области, которые состоялись сегодня в Саратове, в Затоне. Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» главный судья соревнований, начальник учебно-консультационного центра областной службы спасения Саратовской области Александр Гришин, подобные соревнования уже стали традиционными и проводятся с начала 2000-х годов.

Само многоборье состояло из 11 этапов, в которых спасатели должны были показать свое мастерство в разных дисциплинах - извлечение пострадавшего из затонувшего автомобиля, располагавшегося на глубине три с половиной метра, подводное ориентирование, поиск и извлечение из воды пострадавшего из заданного квадрата, перенос грузов, спасение на гребной шлюпке, оказание первой медицинской помощи, общая физическая подготовка.

«Главная цель многоборья - повысить мастерство наших спасателей. Это мероприятие специально проводится в начале лета, и каждый делает вывод, кто как подготовился к купальному сезону. В данных соревнованиях задействованы все поисково-спасательные службы Областной службы спасения», - рассказал Александр Гришин.