Россельхознадзор изъял из оборота еще 1850 тонн саратовской пшеницы

Оценить
Россельхознадзор изъял из оборота еще 1850 тонн саратовской пшеницы
Фото архив fn-volga.ru
В партии зерна из Вольского района специалисты регионального Россельхознадзора обнаружили горчак ползучий.

Сотрудники Россельхознадзора по Саратовской области провели проверку партии пшеницы из Вольского района и обнаружили в ней карантинный сорняк, сообщает пресс-служба надзорного органа. 

Специалисты ФГБУ «Саратовская МВЛ» выявили в зерне семена горчака ползучего. По данным экспертов, заражены оказались 1850 тонн пшеницы.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, горчак ползучий существенно снижает урожайность сельскохозяйственных культур, так как способен усваивать из почвы до 5,5 раз больше питательных веществ, чем культурные растения. Кроме того, корни горчака выделяют в почву вещества, тормозящие рост и развитие культурных растений из-за чего урожайность на сильно засоренных участках снижается на 50-70%. Семена сорняка ядовиты и вызывают горечь муки.

«Партия пшеницы с данным карантинным объектом не подлежит вывозу за пределы региона», - информирует саратовский Россельхознадзор.

Напомним, вчера, 21 июня, сотрудники ведомства сообщили, что в партии пшеницы из Ершовского района обнаружены семена повилики, которая является переносчиком вирусных болезней растений. Из оборота изъяли более 250 тонн зерна.