Желанов показал планы ограничения парковки в Саратове

Оценить
Желанов показал планы ограничения парковки в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
Главный архитектор предрек, что через три года на тысячу саратовцев будет приходиться 380 автомобилей.

Сегодня, 22 июня, на заседании градостроительного совета главный архитектор Саратова Виталий Желанов рассказал о путях преодоления транспортного кризиса в городе.

По данным чиновника, в этом году на тысячу саратовцев приходится 328 автомобилей, но к 2020 году их станет 380. Докладчик признал, что общественный транспорт в региональном центре деградирует, улицы забиты автомобилями, в том числе неправильно припаркованными. Столкнувшись с такой же проблемой, большинство городов мира, по словам Желанова, пришло к решению ограничения автомобилепользования. Оно включает ограничение парковки вплоть до полного запрета. В Европе также применяются экономические механизмы – лицензия на автомобиль, плата за проезд и за парковку.

Главный архитектор продемонстрировал план, согласно которому, исторический центр Саратова станет зоной, где преимуществом будут пользоваться пешеходы. Он также показал проект автомобильной стоянки под Театральной площадью, рассчитанной более чем на 300 мест, а также проект вертикальных парковок в Нескучном переулке. По данным докладчика, более 60% саратовцев готовы пользоваться платными парковками в центре.

План автостоянки под Театральной площадью.jpg

План вертикальных парковок в Нескучном переулке.jpg