Радаев главному архитектору Саратова: «Вы кем работаете?»

Оценить
Радаев главному архитектору Саратова: «Вы кем работаете?»
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Врио губернатора жестко раскритиковал Виталия Желанова за то, что он не закладывает парковки в планы развития новых микрорайонов.

Сегодня, 22 июня, на заседании градостроительного совета Саратовской области врио губернатора Валерий Радаев жестко раскритиковал главного архитектора города Виталия Желанова за то, что он не закладывает парковки в планы развития новых микрорайонов.

«Почему мы не строим парковки? В чистом поле строим жилье, а парковки не строим», – спросил Радаев после того, как Желанов окончил зачитывать доклад об ограничении автомобилепользования. Докладчик ответил, что проектировку объектов внутри жилых кварталов проводят авторы проектов жилых домов.

«Вы кто? Вы кем работаете?» – спросил врио губернатора.

«Архитектором», – в замешательстве ответил Желанов.

«Вы - архитектор! Вы закладываете город будущего. И без вас, без вашей подписи ничего не должно происходить!» – заявил Радаев и посоветовал задавать застройщикам тренды, а не перекладывать ответственность на проектантов.

Также он подчеркнул, что главному архитектору стоит сосредоточиться на продумывании жилых кварталов на месте бывших полей НИИ «Юго-Востока», так как других пространств для расширения городской застройки в ближайшее время не появится.