Урбанист о реновации: На месте снесенных пятиэтажек высоток быть не должно

Оценить
Урбанист о реновации: На месте снесенных пятиэтажек высоток быть не должно
Партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов. Фото Анастасия Лухминская
Алексей Муратов признал, что не знает о планах застройки территории под московскими домами, планируемыми к сносу.

Сегодня, 22 июня, на заседании областного градостроительного совета партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов рассказал, какие параметры жилищной застройки, согласно современным достижениям науки о развитии городов, наиболее комфортны для жителей.

По мнению урбаниста, важно соотношение ширины улицы и высоты домов на ней: оно должно составлять 1:1. Если дома будут выше, получится «каменный мешок», если ниже – «рыхлая застройка». Согласно исследованиям, для жилых зданий оптимальная высота – не более 10 этажей. Так, начиная с шестого этажа жители теряют визуальный контакт со средой – например, не могут следить за детьми, которые гуляют во дворе.

«Если выше десяти некомфортно, почему пятиэтажки в Москве сносят?» – задали докладчику вопрос из зала.

«Мы же не знаем, что Москва построит на месте этих пятиэтажек. Я более чем уверен, что Москва пойдет по пути среднеэтажной застройки. Если у Москвы есть возможность заменять изношенные жилые постройки массово, можно только порадоваться за неё. Голосование по домам проведено, 90% поддержали. Те 10%, которые не поддержали, их не будут реновировать», – прокомментировал Муратов.

В духе выступления сотрудника «Стрелки» прозвучал доклад министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Тепина. Чиновник, в частности, сообщил, что ограничение этажности застройки в Саратове должно дать новый импульс развитию городских территорий.