На градостроительном совете урбанист раскритиковал спальные районы Саратова

Оценить
На градостроительном совете урбанист раскритиковал спальные районы Саратова
Партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов. Фото Анастасия Лухминская
КБ «Стрелка» рекомендует властям в качестве цели удвоение к 2025 году доли современной смешанной застройки.

Сегодня, 22 июня, на заседании градостроительного совета с докладом о формировании модели новой качественной жилой среды выступил партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов.

Спикер напомнил представленные ранее на круглых столах форума «Городские выходные» данные о том, что жилищное строительство современной России побило рекорды Советского Союза: в 2015 году в России было сдано 85 миллионов квадратных метров жилья, в СССР - 73 миллиона. Муратов раскритиковал спальные районы, которые начали возникать в России в 70-е годы прошлого столетия и формируются до сих пор, и рассказал о новой стратегии - смешанном использовании городских территорий, которое рекомендовано стандартами Unohabitat. Они подразумевают не менее 40% площади под коммерческие функции, задает высокую компактность – 15 тысяч человек на квадратный километр, и обязательно ставит задачу соблюдения принципа разнообразия.

«Массовое строительство в России потеряло в развитии около 40 лет. Пример - спальные районы. Существование такого числа людей на одном квадратном километре не дает никакого синергетического эффекта. Спальные районы работают в индустриальной экономике, когда на одном заводе могли трудиться 10 тысяч человек, теперь же на аналогичном заводе, зачастую с большей производительностью, трудятся 500 человек, остальные люди должны быть заняты в других сферах», – пояснил Муратов.

КБ «Стрелка» рекомендует властям в качестве цели работы к 2025 году увеличение доли современной смешанной застройки в два раза. С замечанием по этому поводу выступил депутат Леонид Писной, который назвал такие сроки нереальными.