Радаев о Саратове: «Обочины дорог, дворы забиты машинами»

Оценить
Радаев о Саратове: «Обочины дорог, дворы забиты машинами»
Фото Анастасия Лухминская
Главный архитектор города расскажет об «Ограничениях неконтролируемой автомобилизации».

Сегодня, 22 июня, врио губернатора области Валерий Радаев, открывая заседание градостроительного совета Саратова, поздравил министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина с днем рождения и пожелал ему здоровья и успехов в делах.

Далее глава области произнес короткую вступительную речь, напомнив позицию президента РФ о том, что в городах необходимо решить проблему парковок, а также о необходимости в крупных населенных пунктах зон отдыха и спортивных площадок.

Возвращаясь к проблемам Саратова, Радаев напомнил, что начата работа по формированию комплексной охранной зоны города, и сегодня стоит задача определения нормативов. Также врио губернатора отметил острую нехватку парковочных мест.

«Обочины дорог, дворы забиты машинами. На тысячу жителей сейчас приходится свыше 300 автомобилей, и это соотношение постоянно меняется в сторону машин. Вопрос парковок имеет широкий общественный резонанс. Необходимо действовать взвешенно, чтобы не создавать напряженность», - сказал он, анонсировав тему хранения автотранспорта как одну из основных на сегодняшнем совете.

Доклад с заголовком «Ограничение неконтролируемой автомобилизации» сегодня прочтет главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Также будут заслушаны доклады о формировании модели новой качественной жилой среды и региональных нормативов градостроительного проектирования.