Медики заявили о победе над дезоморфиновой наркоманией в области

Оценить
Медики заявили о победе над дезоморфиновой наркоманией в области
Фото Сергей Долгополый
Число наркопреступлений в регионе по сравнению с прошлым годом выросло на 2,2 процента.

На территории Саратовской области за первые пять месяцев 2017 года выросло число преступлений, связанных с наркотиками. Об этом сегодня, 22 июня, рассказала на пресс-коференции в «Московском комсомольце» заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД Наталья Краснова.

По словам сотрудницы полиции, за 5 месяцев 2017 года было выявлено 1077 наркопреступлений, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, зарегистрировано 629 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, и 11 - связанных с организацией притонов. Стражи порядка также пресекли пять фактов контрабанды наркотиков. Восемь преступлений, связанных с оборотом наркотиков, были совершены несовершеннолетними или при их соучастии.

Из незаконного оборота в результате работы правоохранителей было изъято более 60 килограммов наркотических средств, в том числе около 44 килограммов марихуаны, более 12 килограммов синтетических наркотиков и 6 килограммов героина.

При этом, по словам завотделением кризисных ситуаций областной клинической психиатрической больницы имени Святой Софии Эвелины Плято, число людей, которые стоят на наркологическом учете, снижается. В 2016 году, за аналогичный период, по области на учете у наркологов стояли 2670 человек, за период с начала 2017 года их число снизилось до 1526. Повторно на учет в прошлом году попали 207 человек, в нынешнем – 103.

Уменьшение количества людей, стоящих на учете, связано, по её словам, в первую очередь со смертью наркозависимых или их попаданием в места лишения свободы. Кроме того, реальные цифры могут быть больше официальных, поскольку для того, чтобы назвать человека наркоманом, нужно соблюсти формальности, в том числе установить факт его зависимости. При этом люди, которые употребляют, например, спайсы, по словам врача, часто умирают или попадают в реанимацию еще до того, как у них выработается зависимость. При этом в статистике они проходят как пациенты токсикологии.

Вместе с этим врач рассказала и о позитивных моментах. По её словам, в Саратовской области удалось полностью победить дезоморфиновую наркоманию.