Вопреки протесту Курихина облдума отказалась рассматривать вопрос о назначении мирового судьи

Оценить
Вопреки протесту Курихина облдума отказалась рассматривать вопрос о назначении мирового судьи
Кандидат на пост мирового судьи Андрей Николаев. Фото Роман Пятаков
Представитель облсуда опроверг доводы депутата о проблемах Андрея Николаева и его отца, но затем отозвал его кандидатуру.

Сегодня, 22 июня, при формировании повестки дня очередного заседания Саратовской областной думы депутаты отказались от рассмотрения вопроса о назначении судьей юриста Андрея Николаева.

До начала заседания облдумы, согласование кандидата на пост мирового судьи судебного участка №1 Марксовского района рассматривалось на внеочередном заседании комитета по государственному строительству. Члены комитета большинством голосов выступили против судейского будущего Николаева.

Причиной для отказа послужила критика депутата облдумы от партии «Единая Россия» Сергея Курихина, который официально обратился в облсуд с заявлением, где указал на ряд пунктов, по его мнению, нарушенных соискателем при подаче документов. В частности, парламентарий обнаружил два якобы допущенных и затем скрытых кандидатом административных правонарушения - превышения скоростного режима. Также Курихин напомнил, что отец Николаева является федеральным судьей в отставке. По мнению депутата, Николаев-старший в нарушение действующего регламента на протяжении нескольких лет получал пожизненное довольствие и одновременно с этим работал адвокатом. Помимо этого, соискатель обладает заболеванием, которое, не позволило ему пройти срочную службу в армии, и, по мнению Сергея Курихина, может помещать в работе судьей.

В ответ на претензии депутата заместитель председателя Саратовского областного суда Виктор Журавлев заявил, что административные постановления в отношении соискателя вынесены в автоматическом режиме и были обжалованы в связи с тем, что реальным нарушителем скорости являлся отец кандидата. Также Журавлев отметил, что Николаев-старший никогда не имел пожизненного государственного содержания так как не даже не обладал необходимым стажем.

«Если говорить о состоянии здоровья соискателя, то имеющееся у него заболевание не входит в список заболеваний, мешающих работе судьей и перечисленных в федеральном законе. У нас у всех есть заболевания», – подчеркнул Журавлев. При этом он добавил, что кандидату, чтобы работать судьей, не обязательно иметь за плечами опыт службы в армии.

Присутствующая на заседании депутат облдумы Галина Комкова не согласилась с доводами Курихина.

«Во-первых, сын за отца не отвечает, а, во-вторых, это дискриминация по состоянию здоровья», – отметила Комкова. Её поддержал и глава комитета Александр Сундеев.

Одновременно с этим сторону Сергея Курихина приняли депутаты Сергей Нестеров, Олег Черняев, Алевтина Лосина и Мария Липчанская.

Уже на сегодняшнем заседании облдумы спикер регпарламента Владимир Капкаев объявил, что за снятие вопроса по Николаеву вступили представители облсуда. Это предложение было принято за основу. Курихин посчитал, что данное решение принято с нарушением действующего регламента.

«Повестку дня формируют депутаты перед началом заседания. Нарушений нет», - отрезал Капкаев.