У моста Саратов-Энгельс собрались построить гостиничный комплекс

Оценить
У моста Саратов-Энгельс собрались построить гостиничный комплекс
Фото Павел Литвиненко
В Энгельсе планируется реконструировать четырехкилометровый участок городской набережной.

В Энгельсе запанированы масштабные преобразования прибрежной территории города. Планы о развитии городской среды до 2022 года обнародовала пресс-служба районной администрации на официальном сайте.

В частности, планируется коренная реконструкция городской набережной, территории рядом с мостом Саратов-Энгельс и микрорайона «Шурова гора».

«Проект благоустройства предмостовой территории в районе улицы Лесозаводской предусматривает строительство гостиничного комплекса на территории площадью 2,138 гектара. Проектное предложение включает разработку дорожно-тропиночной сети, установку малых архитектурных форм, формирование групп деревьев и кустарников, устройство оборудования на детской и спортивной площадках, гостевые автостоянки. Площадь озеленения, согласно проекту, составляет 10894 квадратных метра, площадь зеленой парковки - 1368 квадратных метров», - уточнили подробности в энгельсской администрации.

Набережную планируется реконструировать на протяжении четырех километров. В плане благоустройства есть организация пешеходных прогулочных аллей, дорожек для катания на велосипедах, гироскутерах, зоны для скандинавской ходьбы, устройство смотровых и спортивных площадок, замена тротуарного покрытия и ограждения, установка уличного освещения и подсветки фасадов зданий.

На «Шуровой горе» чиновники планируют строительство школы, дошкольных учреждений, поликлиники и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Напомним, перед прямой линией с Владимиром Путиным Первый каналпоказал видеообращение жителей микрорайона «Шурова гора» к президенту. В своем сообщении граждане отметили, что у них нет детского садика и нормальной школы. После этого чиновники заявили, что работы по строительству нового детсада и реконструкции школы №14 будут запланированы на следующий финансовый год. Заняться социальной инфраструктурой на «Шуровой горе» пообещал и новый глава района Александр Стрелюхин.