В Энгельсе лес окопали для спасения от застройки

Оценить
В Энгельсе лес окопали для спасения от застройки
Фото Павел Литвиненко
В лесопарке планируется проложить велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы.

Энгельсские чиновники задумались о придании лесопарку между озерами Став и Сазанка статуса особо охраняемой зоны. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации в ответ на предложения, поступившие от жителей города через «куб благоустройства».

«Группа жителей отмечает, что в Энгельсском районе «есть прекрасные заповедные места», которые требуют постоянной санитарной очистки, уборки от мусора и бытовых отходов, оставляемых многочисленными отдыхающими. В обращении также отмечается, что здесь «продолжается строительство частных домовладений с захватом новых участков леса». Покровчане едины во мнении, что лесной массив нужно сохранить для нынешнего и будущих поколений горожан», - рассказали чиновники о поступившей жалобе об уничтожении леса от жителей в районе Мостоотряда.

В администрации подчеркнули, что вопрос сохранения леса неоднократно поднимался на встречах и.о. главы Энгельсского муниципального района Александра Стрелюхина с представителями общественности. Стрелюхин заверил, что этим вопросом сегодня обеспокоена и муниципальная, и региональная власть.

«В качестве предварительного решения рассматривается возможность выделения этой территории в особо охраняемую зону. Сегодня вся территория лесного массива окопана, чтобы исключить возможность проезда автотранспорта. В дальнейшем здесь планируется проложить велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы, построить площадки для проведения спортивных соревнований и занятий активными видами спорта», - рассказали о планах в энгельсской администрации.

В частности, планируется проложить 14 километров велодорожек и дорожек для скандинавской ходьбы, оборудовать места проката велосипедов и лыж, построить функциональные площадки для проведения спортивных соревнований, занятий подвижными видами спорта, обустроить детские площадки, площадки для паркура, обустроить пляж на озере Сазанка, зоны отдыха и барбекю.

Напомним, последние несколько лет в Энгельсе продолжается борьба активистов и жителей Тинь-Зиня с вырубкой лесопарка «Лесной». Часть территории с деревьями перевели из категории «городские зеленые насаждения» на Ж1 «индивидуальная жилая застройка». Сейчас идет активная застройка в районе озера Сазанка элитными коттеджами. На сторону жителей встала депутат Госдумы Ольга Баталина, которая как раз избиралась по энгельсскому округу. Она назвала варварством изменение разрешения на использование земли.