Стивен Хокинг назвал сроки колонизации Луны и Марса

Оценить
Ученый считает, что колонии за пределами Земли необходимы человечеству для выживания.

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг рассказал, что первые колонии людей на Луне могут появиться через 30 лет, а на Марсе — через 50 лет. Об этом сегодня, 21 июня, сообщает NEWSru.com.

По словам ученого, который выступал на фестивале науки и искусств Starmus в норвежском Трондхейме, человечество должно создать колонии за пределами Земли, чтобы избежать вымирания из-за перенаселения, изменений климата или в результате падения метеорита, «которое является лишь вопросом времени».

По мнению Хокинга, сначала необходимо основать поселения на Луне и Марсе, а также построить своего рода «Ноев ковчег» с животными, растениями, грибами и насекомыми, который позволит воссоздать земную экосистему в других мирах. Как отметил ученый, колония на Луне может появиться через 30 лет, а на Марсе - через 50 лет. Также Хокинг предложил создать колонию за пределами Солнечной системы, на планете Проксима Центавра b, вращающейся вокруг ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра.

«Я убежден, что человечество должно покинуть планету. Земля стала слишком мала для нас, а ее ресурсы практически исчерпаны. Люди «одарили» Землю глобальным потеплением, таянием полярных шапок, уничтожением лесов и многих видов животных», - цитирует издание слова ученого.

Стивен Хокинг является одним из наиболее известных физиков-теоретиков нашего времени, 75-летний ученый — один из основоположников квантовой космологии. Хокинг, несмотря на то, что из-за болезни прикован к инвалидной коляске, активно занимается популяризацией науки.