Жители Увека усомнились в принадлежности поселка к Саратову

Оценить
Жители Увека усомнились в принадлежности поселка к Саратову
Фото Павел Литвиненко
Заводчане жалуются на невозможность добраться до дома после восьми часов вечера на общественном транспорте.

Жители поселка Увек Заводского района Саратова жалуются на невозможность добраться до дома после восьми часов вечера. Жалобы на транспортное обслуживание поселка саратовцы написали на имя главы Саратова Валерия Сараева и министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая Чурикова. Они опубликованы сегодня, 21 июня, на портале «Лица губернии».

По словам жителей Увека, поселок находится в десяти километрах от основных транспортных маршрутов города и туда ходят только два маршрута - №22 и №36, которые обслуживаются компанией «Межгородтранс».

«За последние годы значительных нареканий, отсутствия рейсов на маршруте нет. Однако перед жителями стоит сложная проблема: последний рейс маршрута автобуса №36 от стадиона «Волга» отправляется в 19.00, а автобусного маршрута №22 - в 20.10. Другого транспортного сообщения в это время нет: идти пешком восемь километров с конечной [остановки] маршрута №90 на Крекинге или вызывать такси, - пожаловались саратовцы. - Посёлок Увек является административной частью Саратова, а получается и нет».

Альтернативой автобусному сообщению являются пригородные электрички, однако сейчас поздних рейсов электропоездов также нет.

«Раньше выручала всех электричка. Через посёлок Увек ходят электропоезда в Анисовку. Но последняя уходит в 18.30, а дальше идут в депо весь вечер электропоезда, но пассажиров не сажают. Помогите нам! Мы отчаялись!» - просят чиновников жители Увека.

Отметим, что врио губернатора области Валерий Радаев перед выборами стал часто говорить о том, что Саратов должен стать «городом без окраин».