В облминздраве опровергли снижение трат на лекарства для онкобольных

Оценить
В облминздраве опровергли снижение трат на лекарства для онкобольных
Фото Павел Литвиненко
«Известия» назвали Саратовскую область российским антилидером по расходам на бесплатные препараты тяжелобольным пациентам.

По данным издания «Известия» Саратовская область стала регионом России, в котором меньше всего средств выделяется на обеспечение лекарствами онкобольных. Соответствующий материал газета опубликовала сегодня, 21 июня, ссылаясь на анализ госзакупок лекарств в прошлом году.

«Около половины регионов в России снизили затраты на покупку препаратов для онкологических больных (…) В 37 субъектах РФ наблюдается уменьшение объема годового финансирования на одного онкобольного, - отмечает издание. - Меньше всего средств на лекарства для одного больного в год выделяется в Саратовской области. По итогам 2016 года, после снижения финансирования на 35,8% эта сумма составляет 10,8 тысячи рублей (…) В регионе зарегистрировано 65,8 тысячи пациентов с онкологическими заболеваниями».

Также значительное снижение объемов финансирования помощи онкобольным «Известия» заметили в Магаданской области, Калмыкии, Ханты-Мансийском АО.

Опрошенные журналистами эксперты заметили, что ситуация с помощью онкобольным не выправится, пока на федеральном уровне не будут прописаны единые правила финансирования таких расходов.

«Если вы зарегистрированы у себя в регионе, то получить помощь сможете только из регионального бюджета. А там уже местные власти решают, кому сколько положено выделить», - заметил главный внештатный онколог минздрава РФ Михаил Давыдов.

«Получается, что всё зависит от возможностей регионального бюджета. Поэтому нужно убрать разделение на федеральных и региональных льготников», - вторит коллеге директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

В свою очередь в пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» заявили, что снижения объема средств на закупку лекарственных препаратов не произошло и лекарства для онкобольных закупаются в достаточном объеме.

«Деньги на оказание медпомощи гражданам, страдающим тяжелыми заболеваниями, выделяются из различных источников: фонда ОМС, федерального, регионального бюджетов. Более 60% средств областного бюджета, выделяемых по этой статье, расходуются на закупку препаратов для онкобольных», - подчеркнул представитель ведомства.

Собеседник добавил, что стоимость лечения каждого пациента с раком варьируется от тысячи до сотен тысяч рублей в месяц.

«Мы не знаем на какой методике основывалось издание, определяя среднюю сумму в чеке, - отметил представитель минздрава. - Возможно, указанные в материале цифры связаны со снижением цен на ряд препаратов».

В качестве примера чиновник привел препарат «Герцептин», который ранее закупался министерством примерно за 100 тысяч рублей, а теперь стоит около 20 тысяч из-за того, что зарегистрирован отечественным производителем.

«Кроме того, все препараты закупаются централизованно, следовательно, есть элемент экономии при закупках», - подчеркнул он.

Напомним, в 2015 году «Известия» информировали, что Саратовская область вошла в число регионов – лидеров по нарушениям в выдаче обезболивающих онкобольным. В начале этого года руководитель саратовского центра социальной поддержки онкологических больных «Преодоление» Иван Торопов заявил, что министерство здравоохранения не виновато в проблемах с обеспечением пациентов лекарствами.

«Это связано с законом о закупках. Вы не можете купить прописанный препарат из-за импортозамещения. Это дешевые российские аналоги. В них ничего нет, действующего вещества нет. Если вы хотите лечиться хорошими импортными препаратами, вы должны либо обращаться в медицинское учреждение, которое может себе позволить их закупать, либо покупать за свой счет», - отмечал он.