Володин и Матвиенко не могут договориться о летних каникулах

Оценить
Володин и Матвиенко не могут договориться о летних каникулах
Фото пресс-служба Государственной думы
Государственная дума и Совет Федерации не согласовали дату последнего заседания весенней сессии.

На Совете Госдумы встал вопрос согласования последнего дня работы весенней сессии нижней палаты парламента и Совета Федерации, сообщает сегодня, 20 июня, «Коммерсантъ».

Согласно утвержденному регламенту, последнее заседание Госдумы состоится 21 июля, а последнее заседание Совета Федерации - 19 июля. Таким образом, законы, принятые нижней палатой парламента могут попасть к президенту без одобрения верхней палаты. В Госдуме считают, что СФ мог бы продлить срок работы.

По информации издания, против такого решения выступает спикер СФ Валентина Матвиенко, так как председатель Госдумы Вячеслав Володин не согласовал с ней изменения думского графика. Она не собирается переносить дату окончания весенней сессии Совета Федерации, чтобы продемонстрировать, что с мнением СФ надо считаться.

«Сенатор Вячеслав Тимченко сказал «Ъ», что «последнее заседание СФ так и состоится 19 июля, решение о продлении сроков работы не обсуждается». По его словам, Госдума может оставить на последнее пленарное заседание 21 июля только законопроекты первого чтения. Один из присутствовавших на Совете думы напомнил о таких договоренностях господину Володину, говорит собеседник «Ъ», но спикер в ответ заявил, что не помнит этого», - пишет издание.

По действующему законодательству, законы, переданные из нижней палаты парламента в верхнюю, считаются одобренными автоматически, если они не были рассмотрены в течение 14 дней. В российской законотворческой практике есть подобные прецеденты, но, как сообщил «Коммерсанту» глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, с обходом Совета Федерации «ситуация получается плохая». Она также усугубляется тем, что ряд законопроектов связан с решением по международным договорам, а они, согласно Конституции РФ, должны быть обязательно рассмотрены Советом Федерации.

Напомним, на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 6 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал рассмотреть все законопроекты, «зависшие» в нижней палате парламента с прошлых созывов. По словам спикера, законодательные «завалы» будут полностью рассмотрены к маю следующего года.