После ремонта электриков на Соборной загорелись провода ЛЭП

Оценить
По словам очевидцев, после возгорания обмотки электрики отключили от сети несколько улиц, на место пришлось вызывать пожарных.

Вчера, 20 июня, вечером на пересечении улиц Соборной и Челюскинцев произошло возгорание проводов воздушной линии электропередач. Фотографии с места происшествия, сопровождаемые необычной историей о пожаре, опубликовал в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте пользователь Рафаэль Шамсетдинов.

«Валялся провод на земле (видимо, из-за непогоды накануне или из-за чего-то другого). Вызвали электриков. Приехали, собрали с земли в охапку и подвесили, прокомментировав, что это все, что они могут сделать, и вообще этот провод не в их ответственности, - рассказывает очевидец. - Через 15-20 минут, как уехали, произошло к.з. [короткое замыкание – прим. ред.] с проводом, который как раз и загорелся, вследствие чего загорелась обмотка. Позвонили опять электрикам, те отключили освещение улиц во всем районе. Позвонили через час опять электрикам. [Электрики] сообщили, что все отключили и ничего там не может гореть. От безвыходности позвонили пожарным, те приехали и, сказав, что нелепая ситуация, все же потушили. Все эти 2.5 часа простояли и контролировали, чтоб никто не подходил к этим проводам и не ходили под проводами (боялись, что могут оборваться)».

По словам жителя, окончательно ЧП ликвидировали к одиннадцати часам вечера. О том, было ли восстановлено электроснабжение домов после пожара, автор не сообщает.

Возгорание провода.jpg