Госслужащим со взысканиями запретили участвовать в кадровом резерве

Оценить
Из кадрового резерва могут исключить из-за недееспособности, состояния здоровья или утраты гражданства Российской Федерации.

На место в кадровом резерве государственных служащих Саратовской области не смогут претендовать сотрудники министерств и ведомств, имеющие выговоры или предупреждения о неполном должностном соответствии. Постановление об изменениях в правилах формирования резерва подписал врио губернатора региона Валерий Радаев.

Также, согласно документу, стали более конкретными причины исключения из кадрового резерва кандидатов на госслужбу, уже состоящих в нем.

Ранее из резерва, кроме написавших соответствующее заявление, могли выбыть те, кто получали назначение на требуемую должность или состояли в резерве на одной и той же позиции более трех лет, достигали предельного возраста или увольнялись с госслужбы, получали серьезные дисциплинарные взыскания, повторно отказывались от перехода на вышестоящую должность, предоставляли ложные сведения о себе, признавались умершими или пропавшими без вести, а также те, в отношении кого обнаруживались «обстоятельства, препятствующих поступлению гражданина на гражданскую службу».

Теперь этот перечень получил дополнение, запрещающее включать в кадровый резерв госслужащих Саратовской области тех, кто признаны недееспособными, являются осужденными, имеют мешающие госслужбе заболевания, теряют российское гражданство или приобретают гражданство другого государства, являются полностью неспособным к трудовой деятельности, получают административное наказание в виде дисквалификации.