Радаев напомнил, что дышит с жителями региона одним воздухом

Оценить
Радаев напомнил, что дышит с жителями региона одним воздухом
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото архив fn-volga.ru
Глава региона рассказал об обсуждении Стратегии развития области и назвал главное условие ее жизнеспособности.

Сегодня, 20 июня, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев дал развернутое предвыборное интервью изданию «Комсомольская правда в Саратове».

В ходе беседы глава региона рассказал журналистам, что такое Стратегия развития области и назвал главное условие ее жизнеспособности - обсуждение документа с жителями.

Стратегия была представлена в апреле нынешнего года и является пятилетним планом развития важнейших направлений региона. По мнению Радаева, именно сейчас пришло время для разработки и всестороннего обсуждения такого документа, так как «мы стали сильнее», область получила «бюджет развития» и теперь может «обоснованно строить амбициозные планы».

«Обсуждение Стратегии - главное условие ее жизнеспособности. Честно скажу, были и те, кто говорил, что вообще не надо жителей привлекать к какому-либо обсуждению. Проголосовали - и все. Чего опасаться? Жалоб и вопросов? Вы думаете, я не знаю обо всех проблемных точках, о том, что происходит у нас в регионе? Отлично знаю! Я здесь родился, здесь живу и работаю, хожу по той же земле и дышу тем же воздухом, что и все», - заверил журналистов Валерий Радаев.

Он также вспомнил, что «своей житейской мудростью одна пенсионерка может заткнуть за пояс десяток чиновников», так как исходит из реальных потребностей для изменения ситуации для себя и своего окружения.

По мнению врио губернатора, основная идея стратегии состоит в том, что теперь можно обсуждать развитие области на длительный период.

«А раз так, надо всем собраться, как это делается в семье, и обсудить - что главное, что надо сделать в первую очередь, какие вопросы вообще уже не терпят отлагательств», - сообщил Валерий Радаев.

Издание уточняет, что реализация стратегии позволит за два года достроить новый аэропорт, пять лет - завершить в регионе 69 крупных инвестиционных проектов, привести в порядок тысячи дворов, более сотни городских парков и скверов, за девять лет - получить для ремонта дорог 18 миллиардов рублей по федеральной программе.

«Сегодня у нас получается, как я вижу, абсолютно рабочий, или лучше сказать - работающий документ. По каждому пункту прописаны сроки реализации. Думаю, что нелишним было бы создать интерактивную карту в интернете. Зашел на сайт и увидел - кто ответственный за каждый конкретный проект, как выполняется задуманное, соблюдаются ли сроки», - уточнил свои планы глава региона.

Напомним, стратегию социально-экономического развития области на 2017-2022 годы презентовали 26 апреля в самой большой школе Саратова и региона «Солярис». Как отметил Радаев, региону нужна программа, ориентированная на всех жителей области. На мероприятии спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, который посещал регион с рабочим визитом.

В сентябре в Саратовской области пройдут выборы губернатора. Ожидается, что Валерий Радаев примет участие в этих выборах в качестве кандидата. Радаев за годы работы главой региона довольно редко давал интервью. В частности, губернатор всегда отдает предпочтение правительственных СМИ и аффилированным местному отделению «Единой России». В пресс-службе губернатора региона, еще до истечения его полномочий, не смогли организовать интервью Радаева с ИА «Свободные новости», пообещав включить этот вопрос в медиаплан.