МИД РФ заявил об отсутствии доказательств уничтожения лидера ИГИЛ

Оценить
Ранее Минобороны сообщало о возможном уничтожении главаря террористов в результате российского авиаудара.

Российские власти пока не располагают подтверждениями факта ликвидации в Сирии лидера террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ - прим. ред.) Ибрагима Абу Бакр аль-Багдади. Об этом сегодня, 20 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова.

Напомним, в минувшую пятницу, 16 июня, Минобороны РФ сообщало о возможном уничтожении лидера террористов в результате удара российской авиации 28 мая по их командному пункту в сирийской Ракке, где в тот момент проходило совещание верхушки террористической организации. Всего в результате бомбежки, по словам российских военных, погибли до 300 боевиков.

Сообщения об уничтожении аль-Багдади появляются в мировых СМИ регулярно. Как пишет Lenta.ru, информация о его гибели в результате авианалета публиковалась в июне и декабре 2016, в апреле 2015, а также в ноябре 2014 года. В январе 2017 года сообщалось о том, что аль-Багдади ранен при авиаударе и находится в критическом состоянии. В апреле 2015 года сообщалось, что после тяжелого ранения он скончался в одном из ближневосточных госпиталей. В октябре 2016-го появились сообщения о том, что лидер ИГ отравлен.