Ольга Баталина обвинила ЕСПЧ в пренебрежении правами ребенка

Оценить
Ольга Баталина обвинила ЕСПЧ в пренебрежении правами ребенка
Депутат ГД Ольга Баталина. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Госдумы от Саратовской области прокомментировала решение Страсбурга о признании несоответствующим конвенции о правах человека закона о запрете «гей-пропаганды».

Депутат Государственной думы РФ от «Единой России» Ольга Баталина, представляющая в парламенте Саратовскую область, прокомментировала решение Европейского суда по правам человека о признании несоответствующим конвенции о правах человека закона о запрете «гей-пропаганды».

«Кого-то удивило это решение? Меня нет. ЕСПЧ давно перестал быть судом, способным независимо и взвешенно принимать решения», - написала народная избранница на своей странице в социальной сети Facebook.

По мнению Баталиной, конвенция о правах человека противоречит конвенции о правах ребенка.

«А ведь в этой Конвенции сказано: «Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения», - пишет депутат. Согласно ее рассуждениям, «специальная охрана ребенка» должна включать также и защиту «от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

Россию член парламента уподобила ответственному родителю, который защищает право ребёнка «на гармоничное развитие» и оберегает от «информации, которая может причинить вред его здоровью и развитию».