ВЦИОМ: 76% россиян верят, что Путин понимает их проблемы

Оценить
ВЦИОМ: 76% россиян верят, что Путин понимает их проблемы
Фото архив fn-volga.ru
Различными путями с выступлением президента РФ ознакомились 66% жителей страны.

Сегодня, 20 июня, Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования, в котором выяснил, как россияне относятся к последней прямой линии с участием президента РФ Владимира Путина.

По данным опроса, тем или иным способом о выступлении президента узнали 66% жителей страны. При этом число тех, кто смотрел эфир от начала до конца снизилось на 4% по сравнению с предыдущим годом. Параллельно выросло число тех, кто видел лишь отдельные фрагменты (с 27% в прошлом году до 31% в нынешнем году), и тех, следил за «прямой линией» по различным СМИ (с 12% в 2016 году до 24% в нынешнем году).

Число тех, кто за выступлением Путина не следил снизилось на 11% с прошлого года и составило ровно треть от всех опрошенных.

Среди тех, кто ознакомился с вопросами граждан России и ответами Путина, 88% респондентов ими удовлетворены (в 2016 году - 76%), неудовлетворенными остались только 10% граждан (в 2016 году — 17%), подсчитали социологи.

Из заданных вопросов и ответов президента россиянам больше всего запомнились больная девушка из Апатитов (23%), выплаты после наводнения в Ставропольском крае (16%), вопросы по здравоохранению и ветхому жилью (по 11%). Вопросы внешней политики, отношений с Украиной, Сирией и США запомнили по 2% россиян соответственно.

При этом в безусловную искренность ответов Путина верят 47% опрошенных, сомневаются в ней в той или иной степени 51% респондентов. Более трех четвертей респондентов (76%) верят, что «президент понимает реальную ситуацию, проблемы людей таких как я», 19% опрошенных полагают, что «президент не понимает реальную ситуацию, проблемы людей таких как я».

Только 30% россиян верят, что большинство задач, которые президент поставил перед исполнителями во время «прямой линии» будет реализовано. В частичном исполнении поставленных задач уверены 52% опрошенных, а 13% полагают, что большинство задач выполнены не будут.

Напомним, вчера 19 июня, журналисты «Открытого канала» выпустили в эфир программу об итогах «прямой линии» президента. В передаче «О чем молчит Путин?» они обсудили с депутатом Саратовской гордумы, членом «Единой России» Александром Ванцовым и членом партии «Яблоко», председателем общественной организации «Щит потребителя» Александром Журбиным о чем Владимир Путин говорить не стал и в каких вопросах ушел от ответа.