ЕСПЧ признал запрет «гей-пропаганды» нарушением конвенции о правах человека

Оценить
ЕСПЧ признал запрет «гей-пропаганды» нарушением конвенции о правах человека
Иллюстрация Анастасия Лухминская
Суд встал на сторону ЛГБТ-активистов в их правовом споре с Российской Федерацией.

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы ЛГБТ-активистов Николая Алексеева, Николая Баева и Алексея Киселева и признал российские законы о запрете «пропаганды гомосексуализма» не соответствующими Европейской конвенции о правах человека, сообщают сегодня, 20 июня, «Известия». Российская Федерация признана нарушившей две статьи конвенции: десятую, гарантирующую право на свободу выражения мнений, и четырнадцатую, запрещащую все виды дискриминации.

В ЕСПЧ обратились активисты, привлеченные к административной ответственности за «гей-пропаганду» в Рязани, Архангельске и Петербурге. Один из них, Николай Алексеев, ранее уже выигрывал суд в Страсбурге против России, оспаривая запрет на проведение прайда в Москве.

В комментарии «Известиям» Алексеев сообщил, что теперь он намерен бороться за претворение решения Европейского суда в жизнь, настаивать на полной отмене оспоренных законов.

Судья Европейского суда по правам человека от Российской Федерации Дмитрий Дедов, в свою очередь, также прокомментировал решение, сообщив об «очень разном понимании базовых ценностей в России и современной Европе». По его мнению, приведения российских законов в соответствие с Европейской конвенцией и решениями Страсбурга вряд ли стоит ждать.

Напомним, 15 декабря 2015 года президент РФ подписал закон, согласно которому Конституционный суд РФ наделяется правом признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, в том числе - Европейского суда по правам человека.