Фонд ЖКХ: Саратовская область может провалить переселение «аварийников»

Оценить
Фонд ЖКХ: Саратовская область может провалить переселение «аварийников»
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото архив ИА «Свободные новости»
Риски срыва сроков госпрограммы остаются в девяти регионах страны.

В девяти регионах России сохраняются риски незавершения в установленные сроки госпрограммы переселения граждан из аварийного жилья. Соответствующие данные предоставил «Газете.Ru» Фонд ЖКХ.

В этот перечень попали Саратовская, Амурская, Ивановская, Тверская, Тульская и Псковская области, Республики Карелия и Тыва, а также Забайкальский край.

Всего в стране с 2014 года по 1 июня 2017 года переселены 534,27 тысячи «аварийников» или 75,08% от общего количества участников программы.

В полном объеме к июню расселен аварийный жилфонд (признанный таковым до 2012 года - прим. ред.) в Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Чечне, Калининградской, Московской, Магаданской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской и Тюменской областях, в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также Ханты-Мансийском и Ненецком АО. Выполнение программ переселения свыше 80% от общего объема достигли в 24 регионах, ниже этого уровня - в 36.

Отметим, что региональные власти и руководство Саратова ранее заявляли, что в 2017 году расселение аварийников будет проводиться рекордными объемами. Из-за нехватки средств в бюджете региона сроки программы расселения «аварийников» неоднократно срывались. Счетная палата РФ назвала Саратовскую область в числе отстающих по переселению граждан из аварийного жилья. Федеральные эксперты отмечали, что регион фактически провалил второй этап программы, часть объема которого пришлось переносить на 2017 год. С учетом «долгов» прошлых лет до 1 сентября 2017 года в Саратовской области необходимо переселить 9389 граждан.

В январе этого года врио губернатора Валерий Радаев обещал, что госпрограмма на территории региона будет выполнена в срок, но уже в мае сам фактически признался, что регион не успевает до 31 августа построить жилье для переселенцев из аварийного жилья и выполнить указ президента. Он заявил о намерении просить отсрочку в министерстве строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ. При этом в июне на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко глава региона заявил, что у Саратовской области «один из самых высоких показателей в РФ» по программе расселения «аварийников».