В Саратове двух лжеколлекторов осудили за вымогательство

Оценить
В Саратове двух лжеколлекторов осудили за вымогательство
Фото Владимир Шанин
Сдавший соучастника вымогатель «скостил» себе срок.

В Саратове суд признал 33-летнего Геворка Саакяна и 26-летнего Андрея Костыряченко, которые под видом сотрудников коллекторского агентства отняли у мужчины семь тысяч рублей, виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следствие и суд установили, что в октябре 2016 года Саакян и Костыряченко, представившись коллекторами, под ложным предлогом привезли 35-летнего мужчину в квартиру, расположенную в доме на территории Заводского района Саратова, где, применяя насилие, вымогали у него деньги. После того, как часть суммы -семь тысяч рублей - была переведена на счет злоумышленников, потерпевшего отпустили. Всего, как сообщалось ранее, преступники требовали от похищенного мужчины 70 тысяч рублей.

Мужчина обратился в правоохранительные органы, и в итоге было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия версия о том, что мужчины являются сотрудниками микрофинансовых организаций или коллекторских агентств, «своего подтверждения не нашла». Саакян свою вину не признал, однако его подельник уже на первоначальных следственных действиях дал признательные показания, в том числе, изобличающие соучастника. Причиненный ущерб потерпевшему был возмещен в полном объеме.

Приговором суда Саакяну назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, Костыряченко – в виде 2,8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждому.

В прошлом году на территории Саратовской области было зарегистрировано почти две тысячи сообщений о преступлениях коллекторов. По ним полицейские вынесли 1270 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, по результатам надзорной деятельности, прокуратура по 900 материалам отменила постановления об отказе в возбуждении дел и вернула материалы для проведения дополнительных проверок в отделы полиции.