В Карелии ищут трех из пяти перевернувшихся на лодке подростков

Оценить
В Карелии ищут трех из пяти перевернувшихся на лодке подростков
Фото ГУ МЧС по Республике Карелия
Отец одного из добравшихся до берега мальчиков рассказал, как тот пытался спасти сверстницу.

Вчера, 19 июня, вечером в ста метрах от берега на выходе из залива Импилахти Ладожского озера перевернулась лодка с пятью подростками в возрасте от 16 до 18 лет. Трое из них пропали без вести, двоим юношам удалось выбраться на берег. Сейчас выжившие госпитализированы, их состояние медики оценивают как стабильное.

Пресс-служба МЧС информирует, что поисково-спасательные работы на озере велись круглые сутки, к ним были привлечены около 250 человек, водолазы, спецтехника, включая несколько вертолетов.

«Интерфакс» информирует, что сегодня спасатели обнаружили затонувшее судно.

Как сообщает «Пятый канал», для поисков пропавших детей спасатели используют глубоководный аппарат «Фалькон». Журналисты узнали, что выживший подросток доплыл до расположенного на берегу туристического лагеря и рассказал, что все находившиеся в лодке были без спасательных жилетов.

«Возможно, причиной крушения мог стать или неожиданный ветер, или неумелое управление моторной лодкой», - отмечает СМИ.

Отец одного из выживших мальчиков рассказал «Пятому каналу», что вчера утром дети отправились в поход, ставший для них первым. Вечером ему сообщили о трагедии. Сын после ЧП успел рассказать отцу, что лодка перевернулась, пассажиры пытались спастись,

«Один [из детей – прим. ред.] сразу поплыл к берегу, сын остался, пытался спасти девочку, начал подплывать к ней и увидел, что её уже нет. Не успел он доплыть до девочки, как она пошла ко дну, - рассказал отец выжившего ребенка. - Остальные двое (…) поплыли к берегу, но они [выжившие дети – прим. ред.] не нашли их. Может, они к другому берегу поплыли (…) Со слов сына они замерзли, ноги сводило – вода была холодная».

Также отец мальчика признался, что не знает, где подростки взяли лодку.

«Видать, там была, в деревне, - предположил он. - Они к бабушке поехали, к одному из ребят в гости».

Напомним, ровно год назад на Сямозере в Карелии во время похода воспитанников ДОЛ «Парк-Отель Сямозеро» на лодках перевернулось несколько судов. В результате погибли 14 детей. Прибывший на место трагедии уполномоченный по правам человека при президенте РФ Павел Астахов начал беседу с одним из выживших ребят вопросом «Как поплавали?», вызвав негодование общественности. В сентябре Владимир Путин отправил омбудсмена в отставку.