Прокуратура заставила чиновников выделить землю пугачевской многодетной семье

Оценить
Прокуратура заставила чиновников выделить землю пугачевской многодетной семье
Фото архив ИА «Свободные новости»
Еще четыре года назад мать троих детей подала в администрацию заявление на получение участка под дом.

Пугачевские прокуроры заставили местных чиновников выделить землю многодетной семье.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, еще в 2013 году мать троих несовершеннолетних детей обратилась в администрацию района для получения положенной по закону земли под индивидуальное жилищное строительство, так как до этого долго стояла на соответствующем учете.

«Орган местного самоуправления проигнорировал исполнение возложенных на него функций в части предоставления полагающегося многодетной матери земельного участка», - подчеркивают в надзорном ведомстве.

В итоге, защищая интересы многодетной матери, пугачевская прокуратура обратилась в суд, который обязал чиновников исполнить закон. Сейчас семья получила участок площадью 600 квадратных метров, отчитываются прокуроры.

Напомним, проблема обеспечения многодетных семей готовыми для строительства жилья земельными участками остро стоит во многих районах области. По данным облдумы, в регионе более шести тысяч таких семей получили участки, но ко многим из них не подведены коммуникации. На проведение работ необходимо около 2,6 миллиарда рублей. Властям Саратова приходится вносить изменения в Генплан города, присоединять часть территории трех муниципальных образований Саратовского района, чтобы предоставить участки многодетным семьям.

Подробнее о реализации федерального проекта в регионе читайте в статье «Чемодан без ручки» в разделе «Газета недели в Саратове».