Ландо потребовал закрыть саратовский «Черкизон»

Оценить
Ландо потребовал закрыть саратовский «Черкизон»
Фото Анастасия Лухминская
Председатель Общественной палата рассказал об обнаруженных в сетевых магазинах антибиотиках в мясных продуктах.

Сегодня, 19 июня, глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо рассказал на заседании палаты о возобновлении рейдов по магазинам и рынкам.

«Мы ослабили походы в сетевые магазины», - заявил Ландо и, по его мнению, напрасно, так как недавние рейды показал, что эти учреждения могут представлять опасность для потребителей.

По словам главы ОП, врио губернатора Валерий Радаев предложил рассмотреть тему и принять «самые жесткие рекомендации» вне зависимости от того, кого это касается, довел до присутствующих Ландо, после чего рассказал о походах в «Магнит», «Семейный» и ряд других сетевых супермаркетов.

«Опять просроченная продукция присутствовала во всех магазинах - это гнилье в больших количествах. Антисанитария! С помощью Россельхознадзора и Роспотребнадзора мы взяли на анализ продукцию. Я получил в конце той неделе данные анализов, которые меня поразили. Поразили отсутствием качества», - заявил глава ОП.

По словам главного общественника, присутствуют некачественные продукты - курица, мясо, рыба, несоответствующие нормам. Лаборатория установила запах хлора и другие несоответствия показателям. Ландо рассказал, что специалисты нашли антибиотики тетрациклиновой группы в курином фарше из «Магнита» и в мясе птицы из «Грозди», а также были обнаружены шпроты в масле, которые не соответствуют нормам по наличию бензапирена.

Также Ландо пересказал итоги посещения рынка «Привоз».

«Казалось бы, после того, как мы обращали внимание на серьезные просчеты, должно было что-то измениться. Говорю со всей откровенностью: ничего не изменилось на этом рынке, а может быть, что-то стало хуже. Такой антисанитарии, наверное, нигде нет в 21-м веке. Торгуют с земли, торгуют гнильем, санитарных книжек показать никто не может, в кафе такая же антисанитария. Там, где рубится, мясо и топор - все грязное, неочищенное. В холодильнике грязь, в одном холодильнике куртка лежала. Там есть люди, у которых нет паспортов. Это «Черкизон» - тот, который в Москве власти силой админресурса закрыли. Я думаю, что у нас нужно сделать то же самое», - заявил Ландо.

В пример он поставил «губернаторские» рынки на Комсомольской и Топольчанской, которые, по мнению Ландо, отвечают всем последним требованиям, предъявляемым к такого рода объектам.

«Нам нужно, чтобы оптовый рынок с «Привоза» ушел в эти районы. Тогда грузовики не будут ездить в центр, давить наши дороги», - заявил общественник.