Радаев вместо ответа на вопрос о Хопре рассказал балашовцам о Волге

Оценить
Радаев вместо ответа на вопрос о Хопре рассказал балашовцам о Волге
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив fn-volga.ru
Врио губернатора рассказал, что не знает, есть ли планы по очистке главной водной артерии города.

На встрече в Балашове врио губернатора Валерий Радаев не смог ответить на некоторые вопросы местных жителей. В частности, одного из активистов, пришедших на встречу, интересовала судьба водной артерии города - реки Хопер.

«Запланировано ли вообще очищение нашего Хопра? Вы ведь сами знаете и видите, что через несколько лет, лет через пять или десять, Хопер исчезнет. Как это на областном уровне, и как в Москве по этому вопросу?» - спросил балашовец у Радаева.

В ответ врио губернатора перевел тему на Волгу.

«Пока такой программы не знаю, но в плане благоустройства данной территории надо этот вопрос обсуждать. Сегодня обсуждаем вопрос сохранения Волги, потому что по Саратовской области её протяженность 420 километров, и состояние требует особого внимания, так как это основной источник питьевой воды всех тех районов, которые находятся в Поволжье», - заявил глава региона.

В ответ в зале раздался ропот балашовцев: «А мы-то что?»

«То же и Хопер. Поэтому тема обсуждается, есть помощник президента по экологическим вопросам и эти вопросы, учитывая Год экологии обсуждаем», - невозмутимо продолжил Радаев, рассказав о трудностях передвижения пароходов в районе Нижнего Новгорода и наполнении водоемов Заволжья.

Отметим, что река Хопер не относится к волжскому бассейну. Эта река протяженностью 980 километров протекает по территориям Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей, а затем впадает в Дон.

Напомним, в субботу Балашов должен был посетить спикер Госдумы Вячеслав Володин, однако в город приехал только врио губернатора Валерий Радаев. Он встретился с жителями и осмотрел центр «Созвездие», драматический театр и стадион «Олимп». На встрече с жителями Радаев обсудил проект благоустройства Балашова до 2022 года в рамках создания комфортной городской среды.

Балашовские активисты неоднократно участвовали во всероссийских акциях в защиту Хопра. Еще в 2014 году губернатор Валерий Радаев получал представление прокуратуры по поводу несоблюдения обязательств правительства области по софинансированию строительства водозабора в Балашове. Надзорный орган потребовал от полиции возбудить уголовное дело по фактам хищений бюджетных средств при возведении объекта.