ВЦИОМ: В ближайший год россияне не ждут перемен в материальном положении

Оценить
ВЦИОМ: В ближайший год россияне не ждут перемен в материальном положении
Фото Анастасия Лухминская
При этом экономическое положение своей семьи и страны чаще оценивают негативно, чем позитивно.

Россияне склонны негативно оценивать экономическое положение своей семьи и страны в целом, но настроены оптимистично и верят, что дела в стране идут в правильном направлении. Такие выводы можно сделать из очередного исследования социального самочувствия россиян, выполненного специалистами ВЦИОМ.

На вопрос, как бы вы оценили нынешнее экономическое положение России, россияне чаще всего отвечают, что оценили бы его средне (57%). Доля тех, кто считает, что положение страны плохое или очень плохое (23%) больше тех, кто полагает, что оно является хорошим или очень хорошим (17%). Итоговый индекс равен 51 - это самый высокий показатель с мая 2016 года.

Материальное положение семьи россияне оценивают сходным образом: 61% считает результаты своей семейной экономики средними, 17% оценивают их в целом положительно, 21% - в среднем отрицательно. Индекс ответов равен 57, что не является самым высоким показателем за год: еще в марте он равнялся 65.

В оценках политической обстановки россияне более позитивны: 28% опрошенных считают ее хорошей, 50% - средней, 17% - плохой. Индекс равен 61: с 2007 года он колеблется в пределах от 49 до 80.

В целом россияне, участвовавшие в опросе ВЦИОМ, согласны с тем, что дела в стране идут в верном направлении: с этим согласен 41% опрошенных. Лишь отчасти соглашаются 38%, совершенно не согласны 17%.

Несмотря на невысокие оценки благосостояния, 47% респондентов заявили, что их устраивает жизнь, которую они ведут. Отчасти удовлетворены ею 27%, совершенно не удовлетворены 24%.

В то, что через год их материальное положение улучшится, верят 30% опрошенных. Не ожидают изменений 45%, и 11% высказывают опасения, что их жизнь ухудшится.