Стройфирму оштрафовали на миллион рублей за «магарыч» полицейскому

Оценить
Стройфирму оштрафовали на миллион рублей за «магарыч» полицейскому
архив ИА «Свободные новости»
Директор строительной компании попытался откупиться от налоговой проверки.

В Балашове строительную компанию оштрафовали на миллион рублей за попытку её директора дать взятку полицейскому. Об этом сегодня, 19 июня, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В марте налоговая инспекция и полиция проводили в ООО «РемСтрой» совместную проверку по выявлению возможных фактов уклонения от уплаты налогов. Представители закона выяснили, что строительная фирма не заплатила более 6,3 миллионов рублей за 2015 год. Для получения объяснений о причинах задолженности и действий по её погашению в отдел полиции был приглашен исполнительный директор компании. В ходе беседы он предложил сотруднику полиции оказать ему содействие в прекращении проведения проверки, «предложив в обмен имущественное вознаграждение в виде «магарыча».

Сотрудник полиции от взятки отказался, сообщив о противоправных действиях в органы прокуратуры. В итоге в отношении юрлица было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Постановлением судьи ООО «РемСтрой» оштрафовано на миллион рублей.

СПРАВКА:

Магарыч - угощение, обычно с алкоголем, по поводу заключения выгодной сделки, которое предоставляет сторона, получившая прибыль. На Руси магарыч выставлялся обычно при купле-продаже лошадей.