Петиция против презумпции доверия к полиции набрала 200 тысяч подписей

Оценить
Петиция против презумпции доверия к полиции набрала 200 тысяч подписей
Фото архив ИА «Свободные новости»
В обращении в Госдуму адвокат Филипп Чимакадзе отмечает, что законопроект единороссов противоречит Конституции.

Петиция в Госдуму против резонансного законопроекта о презумпции доверия к действиям полицейского как должностного лица, набрала уже более 201 тысячи подписей. Обращение в нижнюю палату парламента опубликовал на сайте change.org адвокат Филипп Чимакадзе.

Автор отмечает, что закинициатива единороссов Василия Пискарева и Эрнеста Валеева противоречит Конституции РФ.

«Подразумевается, что любые действия полицейского надо всегда рассматривать как априори законные, что открывает окно для полицейского произвола, ведь сотрудники МВД получат законное право требовать и делать что угодно. Гражданин будет обязан «доверять» даже заведомо противоправным действиям сотрудников полиции или же, что юридически одно и то же, оказывать безусловное повиновение, - подчеркивает юрист. - Это входит в явное противоречие с конституционной нормой, предусматривающей недопустимость произвольного ограничения прав и свобод гражданина».

Еще одним последствием принятия такого закона, по мнению адвоката, станет то, что в суде слова сотрудника полиции будут иметь больший вес, чем гражданина, обвинившего его в незаконных требованиях.

«Презумпция доверия» просто переворачивает допустимую в правовом государстве модель судопроизводства: нарушает принцип, согласно которому именно на государственных органах и их должностных лицах лежит обязанность по доказыванию законности своих действий при возникновении об этом судебного спора, - предупреждает Чимакадзе. - По сути, эта презумпция может сделать практически невозможным судебное доказывание неправомерности действий сотрудника полиции».

Также адвокат напоминает, что эти же поправки под разными названиями пытались внести в законодательство в 2011 и 2015 годах. Также автор инициативы обращает внимание на то, что предлагаемые изменения разрешат правоохранителям стрелять в людных местах и досматривать граждан при первом желании и без видимых поводов.

Напомним, также поправки Пискарева-Валеева предполагали разрешение правоохранителям стрелять в беременных женщин.