«Парнас» выдвинул Ройзмана в губернаторы после скандала в «Яблоке»

Оценить
«Парнас» выдвинул Ройзмана в губернаторы после скандала в «Яблоке»
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Фото екатеринбург.рф
В партии отмечают, что решение является страховочным, если в понедельник не состоится выдвижение «Яблоком» екатеринбургского мэра на федеральном уровне.

Члены свердловского отделения «Парнаса» сегодня, 18 июня, единогласно проголосовали за выдвижение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы области от этой партии. Об этом «Интерфаксу» сообщил член «Парнаса» Максим Верников.

«У Ройзмана могут возникнуть сложности с выдвижением от партии «Яблоко», поэтому выдвинули его от нашей партии», - отметил собеседник агентства, добавив, что если Ройзмана все же выдвинет «Яблоко», то «Парнас» своего кандидата в губернаторы выдвигать не будет.

Завтра должна состояться конференция федерального бюро «Яблока», на которой планируется выдвижение кандидатуры Ройзмана в губернаторы Свердловской области.

Как отмечает NEWSru.com, вчера, скандалом обернулась попытка свердловского отделения «Яблока» утвердить Евгения Ройзмана кандидатом в главы региона. Глава отделения Юрий Переверзев и десять других делегатов конференции реготделения заявили об уходе из партии в связи с «волюнтаристской позицией» федерального руководства, навязавшего кандидатуру Ройзмана на безальтернативной основе. В Екатеринбург прибыл основатель «Яблока» Григорий Явлинский, который вместо сорвавшейся конференции провел совместную с Ройзманом пресс-конференцию. Политик заявил, что на Переверзева оказала давление местная администрация, а вопрос с выдвижением Ройзмана решат в Москве. В свою очередь мэр Екатеринбурга заметил, что демарш местных «яблочников» был предсказуем, а он готов «идти до конца».

Напомним, ранее федеральные СМИ сообщали, что власти не будут оказывать помощь Ройзману (изначально планировал баллотироваться от «Яблока» - прим. ред.) в преодолении муниципального фильтра для участия в выборах губернатора, так как опасаются его выхода во второй тур вместе с действующим главой региона Евгением Куйвашевым и последующей победы оппозиционера.