Радаев летает на вертолете за сто тысяч рублей в час

Оценить
Радаев летает на вертолете за сто тысяч рублей в час
Вертолет, на котором прилетел Валерий Радаев в Новоузенский район. Фото Архив fn-volga.ru
В этом году 20 часов пользования воздушным судном обойдутся бюджету в почти два миллиона.

Полеты врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева на вертолете в 2017 году обойдутся бюджету в два миллиона рублей. Контракт на вертолетные перевозки заключило «Транспортное управление» с АО «Авиационная компания Конверс Авиа» из Тверской области.

За 19,5 часов полета на вертолете Ми-8Т правительство заплатит 1 миллион 973,4 тысячи рублей. Таким образом, один летный час обойдется в 101,2 тысячи рублей. Вертолет вмещает 24 пассажира и четыре тонны коммерческой нагрузки. Максимальная скорость судна достигает 250 километров в час, крейсерская – 180 километров. Машина может пролететь без дозаправки 875 километров или четыре часа.

В этом году Валерий Радаев уже пользовался вертолетом, чтобы добраться до «Фестиваля тюльпанов» в Новоузенском районе. Он сам похвастался этим перед гостями праздника. Рядовые граждане вынуждены были ехать по разбитым дорогам, ямочный ремонт которых не успели завершить.

Отметим, что бортовой номер вертолета (RA-24259), на котором Радаев прилетел в Куриловское муниципальное образование Новоузенского района, идентичен номеру судна, которое размещено на сайте «Конверс Авиа». При этом контракт на пользование вертолетом Ми-8Т был заключен 29 мая, а саратовский врио губернатора воспользовался воздушным судном 29 апреля.

В марте прошлого года из-за отсутствия заявок был признан несостоявшимся аукцион на предоставление вертолета для нужд правительства области с начальной ценой в три миллиона рублей. Стоимость одного полета в документации оценивалась в 108 тысяч рублей. После этого стало известно, что Валерий Радаев перемещался по области на вертолете, хотя сам он заявил, что пользовался автотранспортом. Так, 18 марта губернатор летал на вертолете из Балакова в Саратов и обратно, чтобы успеть поучаствовать в совещании с полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и митинге по случаю годовщины присоединения Крыма к России. Вертолет понадобился губернатору и для участия в фестивале тюльпанов в Новоузенском районе, куда трудно было проехать из-за грязи на дороге. Информация об аренде воздушного судна вызвала критику в местных СМИ и социальных сетях. Губернатор Валерий Радаев стал объектом для фотожаб.

Вертолет Конверс Авиа

Вертолет Ми-8Т АО «Авиационная компания Конверс Авиа»